ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО СУВЕРЕНИТЕТА В СФЕРЕ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ

, соискатель, Харьков, Пушкинская, 77

26.12.2014

2015 - № 1 (20)

В статье исследуется информационная среда как совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политические, экономические и культурные условия реализации процессов информатизации. Понятие «информационная среда» определено как часть информационного пространства, как основы правового обеспечения защиты информационных ресурсов. Обосновано, что формирование национального информационного пространства является важным условием обеспечения государственного суверенитета Украины.

Информационный суверенитет, информационная безопасность, правовые средства регулирующего воздействия государства на сферу телерадиовещания, организации телерадиовещания.

доктор юридических наук, доцент В. М. Пашков, Полтавский юридический институт Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

29.11.2014