СИСТЕМНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С СИСТЕМОЙ ПРАВА

, кандидат юридических наук, ассистент кафедры теории и философии права, Харьков, Пушкинская, 77

26.12.2014

2015 - № 1 (20)

В статье проведен анализ законодательства как целостной, органичной, открытой и функциональной системы. Определены первичные элементы горизонтальной и вертикальной структуры законодательства; охарактеризованы наиболее важные связи нормативно-правовых предписаний; выявлены особенности соотношения и взаимосвязи системы законодательства и системы права.

Системаз аконодательства, структура законодательства, система права, норма права, нормативно-правовой акт, нормативно-правовое предписание.

доктор юридических наук, профессор Д. В. Задыхайло, Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

14.11.2014