МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ И ГЛОБАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Автор

, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и публичного управления, Украина, г. Мелитополь

В рубрике

Экономическая теория;

Подписано в печать

22.11.2019

Номер выпуска

2019 - № 4 (39)

Страница

Тип статьи

Научная статья

Код УДК

ISSN print

Аннотация

Представлена модель корпоративного управления как совокупность правил и методов управления корпорацией. Исследована практика функционирования украинского корпоративного сектора и установлены специфические черты своеобразной национальной украинской модели корпоративного управления. Обобщены подходы к определению инструментов обеспечения эффективных корпоративных отношений. Определены механизмы развития корпоративного сектора на основе инструментов внутреннего контроля.

Ключевые слова

институт, корпоративный контроль, корпоративное управление, корпорация, система аутсайдеров, система инсайдеров.

Рецензент

Внешний рецензент

Статья в PDF

1. Ansoff, I. (1981). Corporate Strategy. Middlesex: Penguin Books.
2. Bilorus, O. H. (2015). Postindustrialna korporatyvna hlobalizatsiia ta hiperfinansializatsiia protsesiv ekonomichnoho vidtvorennia [Post-industrial corporate globalization and hyperfinancialization of economic reproduction processes]. Finansy Ukrainy – Finance of Ukraine, 9, 7‒18 [in Ukrainian].
3. Ievtushevskyi, V. A., Kovalska, V. A., & Butenko, N. V. (2007). Stratehiia korporatyvnoho upravlinnia [Corporate Governance Strategy]. Kyiv: Znannia [in Ukrainian].
4. Lvov, D. S. (2001). Institutsionalnaya ekonomika [Institutional economy]. Moskva: Infra-M [in Russian].
5. Makedon, V. V. (2016). Instytutsiini osnovy stanovlennia ta rozvytku natsionalnoi modeli korporatyvnoho upravlinnia [Institutional framework for the formation and development of a national corporate governance model]. Ekonomichnyi visnyk Zaporizkoi derzhavnoi inzhenernoi akademii – Economic Bulletin of Zaporizhzhya State Engineering Academy, 3 (03), 48–52 [in Ukrainian].
6. Oskolskyi, V. (2006). Udoskonalennia korporatyvnoho upravlinnia yak zasib zaluchennia investytsii za dopomohoiu mekhanizmiv fondovoho rynku [Improvement of corporate governance as a means of attracting investments through stock market mechanism]. Ekonomika Ukrainy – Ukraine economy, 8, 4–9 [in Ukrainian].
7. Palyha, Ye. M. (2010). Instytutsionalni problemy korporatyvnoho upravlinnia [Institutional problems of corporate governance]. Rehionalna ekonomika – Regional economy, 2, 7–16 [in Ukrainian].
8. Povazhnyi, O. S., & Orlova, N. S. (2014). Formuvannia korporatyvnoi stratehii na osnovi sotsialnoi vidpovidalnosti [Formation of a corporate strategy based on social responsibility]. Menedzher – Manager, 1, 4–10 [in Ukrainian].
9. Sirko, A. V. (2016). Ekonomichnyi rozvytok na innovatsiinii osnovi: problema uchasti u nomu ukrainskykh korporatsii [Economic development on an innovative basis: the problem of participation of Ukrainian corporations in it]. Formuvannia rynkovykh vidnosyn v Ukraini – Formation of market relations in Ukraine, 4, 32–36 [in Ukrainian].
10. Tkach, A. (2009). Instytutsionalizatsiia upravlinnia v korporatyvnii modeli ekonomiky [Institutionalization of management in the corporate model of the economy]. Zeszyty naukowe Politechnicki Rzeszowskiej – Scientific notebooks of the Rzeszów University of Technology, 16 (32/09), 259–267 [in Ukrainian].
11. Radieva, M. (2018). Institutional modernization of the global economy. Baltic Journal of Economic Studies, 4 (5), 283–291.
12. Malyk, I. P. (2014). Instytutsionalni aspekty derzhavnoho rehuliuvannia korporatyvnoho sektoru ekonomiky Ukrainy [Institutional aspects of state regulation of the corporate sector of the Ukrainian economy]. Formuvannia rynkovykh vidnosyn v Ukraini – Formation of market relations in Ukraine, 3, 47–51 [in Ukrainian].
13. Tkach, A., Kolomiiets, V., & Radieva, M. (2019). Institutional platforms of the transformation of the economy. Baltic Journal of Economic Studies, 5 (2), 226–233.

Код DOI

10.31359/2411-5584-2019-39-4-8