ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА

22.05.2015

2015 - № 2 (21)

346.13.(094)

Статья посвящена проблеме создания и поэтапного развития хозяйственного права в советское время и влияния последнего на современное содержание хозяйственно-правового регулирования, его базовые юридические конструкции. Определены основные направления советской школы права, оставшиеся в наследство в парадигме современного права. Выяснен генезис трансформаций хозяйственно-правовых категорий, вошедших в современный рыночной этап развития хозяйственного права в Украине. Установлена путем системного анализа неотвратимость процессов кодификации законодательства.

Хозяйственное законодательство Украины, история развития советского законодательства, кодификация законодательства Украины.

доктор юридических наук, профессор Д. В. Задыхайло, Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

06.04.2015