ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В НЕСВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ДОКТРИНАХ

22.05.2015

2015 - № 2 (21)

310.16:2

Проанализировано влияние религии на предпринимательскую деятельность в несветских государствах и в этом контексте понимание бизнес-активности в религиозных доктринах. Указывается, что связи между религией как социальной системой и предпринимательством проявляются в нескольких аспектах: 1) этическая оценка предпринимательства и бизнес-процессов; 2) предотвращение определенных видов бизнес-деятельности и хозяйственных операций; 3) создание особых секторов экономики, обслуживающих религиозные потребности; 4) деятельность церквей и религиозных общин как бизнес-агентов. Подходы, которые религиозные институты формируют относительно экономики и бизнеса, находят свое отражение в соответствующих доктринах. Анализ этих доктрин свидетельствует, что они имеют скорее социальное, чем экономическое значение. Они не стремятся решать проблемы экономического развития, а сконцентрированы на положительных и отрицательных последствиях такого развития для человека, государства, общества, человечества в целом.

Экономика, бизнес, предпринимательство, религия, несветские государства.

доктор экономических наук, профессор Е. А. Гриценко, Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

11.03.2015